新潮社帯に関連するサイト集です。
Yahoo!オークション
単行本開高健歩く影たち79年初版新潮社帯付短編集.600円.12時間.出品者(評価):popopo39420913(評価)単行本松下幸之助折々の記人生で出会った人たち/昭58帯付.600円.12時間
Yahoo!オークション
全出品リスト.popopo39420913(2821)出品リスト単行本開高健歩く影たち79年初版新潮社帯付短編集.600円.4時間絶版昭和43年鳴滝日記岡部伊都子新潮社帯付.600円.4時間..
Yahoo!オークション
全出品リスト.popopo39420913(2821)出品リスト単行本開高健歩く影たち79年初版新潮社帯付短編集.600円.4時間絶版昭和43年鳴滝日記岡部伊都子新潮社帯付.600円.4時間
検索書籍一覧
住井すゑ新潮社帯付き初版.昭53\1,200.〇.8732.鞍馬天狗第一巻.大佛次郎中央公論社頁重版、しみ有リ.昭35\1,200.〇.9665.井上成美.阿川弘之新潮社シミ,汚れあり.昭61\1,000.〇.9666
文庫
新潮文庫新潮社帯少汚れ文庫判.ガードナー宇野利泰訳.昭37.1冊.800.15.殺人全書.光文社文庫光文社カバー文庫判889.岩川隆.昭63.1冊.500.16.昭和文学史上巻.角川文庫角川書店帯裏見返しに小さな蔵印文庫判
文学(日本)
文学(日本)*注初=初版重=重版カ=カバーを示す。再版以降はすべて重版と、2冊以上のセットものは最終巻の発行年を表示しています。タイトル著者出版社発行価格注ひとり旅ふたり旅佐多稲子北洋社’73¥1.500初・函・帯光をはこぶもの安東次男・他月曜書房昭26¥1.500初遠くのこだま福永武彦新潮社昭45¥1.500初・函・帯書物の心福永武彦新潮社昭50¥1.500初・函・帯秋風日記福永武彦新潮社昭53¥1.500初・函・帯枕頭の書福永武彦新潮社昭49¥1.000重・函・帯夢のように福永武彦新潮社昭49¥1.000重・函・帯
漁書日誌2000年後半期
そこから既に持ってはいるが三島由紀夫『美の襲撃』(講談社)初版カバ付800円、平岡梓『倅・三島由紀夫(没後)』(文芸春秋)3500円、ネイスン『三島由紀夫ある評伝』(新潮社)帯欠1500円、を取り置きする。さて、来週は決戦だ。
国語・日本文学
分類.書名.著者名.出版社・備考.出版年.価格.国語国文全般.春の雪.三島由紀夫新潮社・帯破れ.1984・初.1500円.国語国文全般.鉄道員.浅田次郎新潮社・帯なし.昭61.500円.評論・随筆.野草雑記.柳田國男.甲鳥書林
http://www.kcc.zaq.ne.jp/davinci/kokunaibunko.html
注文番号書籍名著者名出版社発行年・版・状態・備考価格円注文M401酒の肴・抱樽酒話青木正児岩波書店1989・絶版・初版・カバー・美本1800ご注文U360南蛮阿房列車・乗物狂世界を駆ける阿川弘之新潮社S55・絶版・初版カバー・美本400ご注文W755大ぼけ小ぼけ阿川弘之講談社1992・絶版・初版カバー・美本500ご注文S575大導寺信輔の半生・一塊の土芥川竜之介新潮社S38・絶版・再版帯・美本2500ご注文W413トロッコ・一塊の土芥川龍之介角川書店S45・改再版帯・並少シミ500ご注文T457
「もいち堂」趣味
303,チャップリン自伝,チャーリー・チャップリン/著中野好夫/訳,新潮社帯付22版,昭55,1,\3000.304,西洋シネマ大系ぼくの採点表21960年代,双葉十三郎,トパーズプレス初版ビニールカバー(少ヨゴレあり)・帯付少綴傷みあり,昭63
Yahoo!オークション
単行本開高健歩く影たち79年初版新潮社帯付短編集.600円.12時間.出品者(評価):popopo39420913(評価)単行本松下幸之助折々の記人生で出会った人たち/昭58帯付.600円.12時間..
単行本売却済リストJaBBerWoCK遊べる古本屋
東京、町田の古本屋です。絶版マンガ|幻想文学から映画のチラシ、フィギュアまで色んな物が店内に盛りだくさん。ご来店をお待ちしています。
五台山書房
新潮社帯背焼け.売切御礼.L-067.うえの繁昌記(上下2冊)上野観光連盟.S38・初・函.A6,000.L-068.伊藤家伝.岡戸武平著.S32・初.B2,000.函なし非売品売切御礼.中部経済新聞社.L-069.回顧九十年.福田赳夫著
銀河書房日本文学(小説など)
文芸作品書名著者出版・説明価格月の光井上靖講談社昭和42帯函1,200若き怒濤井上靖文藝春秋昭和53帯800異域の人自選西域小説集井上靖講談社昭和62初版函1,500土の絵井上靖集英社昭和47初版帯函1,500幼き日のこと井上靖毎日新聞社昭和48函800火の燃える海井上靖集英社昭和48函1,200後白河院井上靖筑摩書房昭和47函1,000西域物語井上靖朝日新聞社昭和44初版函1,200天平の甍井上靖中央公論社昭和52改訂版函1,000小説など(男性作家)書名著者出版・説明価格納棺夫日記
ミャンマーブログMyanmarBlog::本の紹介
林真理子新潮社帯に「バブルの時代、金と力を持った男たちを次々に虜にし、伝説になった女がいた。」「男を奪ったことなど一度もない。男がわたしを求めただけ」とある。これがこの本のすべてある。近過去(80年代から90年代にかけて)実在の人物に
2003年7月10日(木)安田ママさんのお店が改装オープンのはず
「ブラディー・マーダー」Jシモンズ(新潮社:帯)4800円「海外ミステリ誤訳の事情」直井明(原書房:帯)1700円「『探偵倶楽部』傑作選」ミステリー文学資料館編(光文社文庫:帯)781円「死が招く」Pアルテ(ポケミス:帯)1100円
軍事資料(記録文学・日本)
新潮社帯.昭59\840.14936.絶滅戦争大提言.松村茂平.叢文社帯.昭58新潮社帯.昭48\840.15360.ああ軍艦旗-さきもりの歌.亀井宏.光人社..
www.ann.hi-ho.ne.jp/kashiba/0005x.htm
2000年5月10日(水)「ベイスボイル・ブック」井村恭一(新潮社:帯)500円「からくりからくさ」梨木香歩(新潮社:帯)600円.中村妙子の本は86年出版。レファレンスや伝記、研究本を避けて来たのでこう
★文芸1日本文学小説近刊本中心
酒仙南條竹則1993年新潮社帯B上1300円.それが酒仙の道ならば、酔って酔って酔いまくれ!古今東西の美酒珍味に舌鼓、酒呑み.必読の「教養」小説―――帯惹句。※第5回日本ファンタジーノベル大賞受賞作。一言で..
単行本売却済リスト●JaBBerWoCK遊べる古本屋●
東京、町田の古本屋です。絶版マンガ|幻想文学から映画のチラシ、フィギュアまで色んな物が店内に盛りだくさん。ご来店をお待ちしています。..
一般文芸番号書名著者解説刊行年価格11/1000秒の攻防
311,立原正秋,高井有一,新潮社帯,1992,\1000.312,流れる星は生きている―文庫,藤原てい,中公文庫,昭57,\500.313,旅宿,林逸馬,五月書房,昭33,\3000.314,良寛入門―新書,栗田勇,祥伝社,平2,\1000.315,林先生に伝えたいこと
2001年2月13日(火)またしてもバタバタな1日。昼飯を2分で
少年・卵」谷山浩子(サンリオ)100円「果樹園殺人事件」Rローゼンバーグ(DHC)100円「小説大霊界2」丹波哲郎(角川書店)100円「でか足国探険記」椎名誠(新潮社:帯)100円「武装島田倉庫」椎名誠(新潮社:帯)100円「
漁書日誌2000年後半期
そこから既に持ってはいるが三島由紀夫『美の襲撃』(講談社)初版カバ付800円、平岡梓『倅・三島由紀夫(没後)』(文芸春秋)3500円、ネイスン『三島由紀夫ある評伝』(新潮社)帯欠1500円、を取り置きする。さて、来週は決戦だ。都合良く授業も休講だし..
純文学(女)
【純文学(女)】管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)60625025ミューズ赤坂真理文芸春秋初版A帯平成12年1143円四六判147頁80060625001あなたがほしい安達千夏集英社初版A帯1999年1200円四六判180頁80060604010刺繍する少女小川洋子角川書店初版B帯少背ヤケ1996年1300円四六判239頁80060604009カップリング・ノー・チューニング角田光代河出書房新社初版B帯1997年1300円四六判156頁150060625039みどりの月角田光代集英社初版A帯1998年1600円四六判235頁120060625014
立原正秋特集
821,恋の巣,立原正秋,新潮社帯重版,昭49,\630.1302,春のいそぎ,立原正秋,講談社帯重版,昭50,\630.1558,果樹園への道,立原正秋,文藝春秋社重版,昭49,\525.25771,ながい午後重版,立原正秋,光文社カバー背ヤケ,昭52
武雄書店「leaf(葉)」更新記録|ヤフオク:16点(音楽の本ほか)
音楽のある場所*CD・LD30選,吉田秀和/新潮社,帯付きカバー上部に少ズレ折れあり,500.このレコードがいい*25選,吉田秀和/新潮社,天に埃によるゴマ状のヤケシミあり,500.このディスクがいい*25選,吉田..
■売却済■古本目録・単行本リスト●JaBBerWoCK遊べる古本屋●古本・古書買い取ります
東京、町田の古本屋です。絶版マンガ,幻想文学から映画のチラシ、フィギュアまで色んな物が店内に盛りだくさん。ご来店をお待ちしています。
www.geocities.co.jp/Bookend/6003/9909z.htm
99年9月30日(木)茨城で臨界事故が起きているそうだ。正直、信じられない。「木枯し紋次郎さらば手鞠唄」笹沢佐保(新潮社:帯)500円「窒息地帯」本岡類(新潮社:帯)750円.と言う訳で、スペース1999
【古書・映画チラシ販売徒然堂】一般・新書ジャンル別目録1
一般・新書ジャンル別目録1リスト1A.フィクション(文学小説ミステリ)B.エッセイ(日記紀行)C.文化(芸能映画音楽美術)スポーツD.サブカルチャーE.実用(事典ガイドランキング)リスト2F.評論G.思想哲学宗教H.語学サイエンスI.社会歴史地理◎状態評価の目安◎S新品同然A目立った汚れがないBわずかな汚れ、全体的な「古び」C明らかな汚れ・破れ、全体的な汚れ各ジャンル内は著者名の50音順に並んでいます。A.フィクション(文学
www.02.246.ne.jp/~pooh/nikki/kaisyo_nikki0310.htm
銀の兜の夜丸山健二新潮社帯の「怪奇と幻想」にひかれちゃったなあ。何冊か持っているけれどこの人の本も未読。不知火奉行横溝正史出版芸術社それでも未収録が一部あるようなのが残念だが、次の機会を鶴首して待ちたい。でも
mokuroku
立川昭二新潮社帯.平2.1,000.購入.407.天井から降る哀しい音.残1.耕治人講談社初版函帯.昭61.1,500.購入.408.そうかもしれない.×無.耕治人講談社函帯.昭63.1,000.415.この生この死江戸人の死生観
文芸1日本文学小説近刊本中心
酒仙南條竹則1993年新潮社帯B上1300円.それが酒仙の道ならば、酔って酔って酔いまくれ!古今東西の美酒珍味に舌鼓、酒呑み.必読の「教養」小説―――帯惹句。※第5回日本ファンタジーノベル大賞受賞作。一言で
d本リスト
斉藤直子『仮想の騎士』(新潮社・帯)400円.佐藤亜紀他『ハンサムウーマン』(ビレッジセンター出版局)300円.沢村凛『リフレイン』(新潮社)200円.小説推理編集部編『ショート・ショート劇場5』(双葉文庫)400円.竹本健治『狂い壁狂い窓』(角川文庫)
Yahoo!オークション
戦前の新潮文庫】煙草と悪魔・芥川龍之介/著◆新潮社/帯付き,700円,-,-,7時間.【戦前の新潮文庫】煙草と悪魔・芥川龍之介出品者(評価):shopalex(評価)Yahoo!かんたん決済.【昭和18年初版/裸本】文明一新論・保田与重郎/著◆第一公論社
漁書日誌2000年後半期
そこから既に持ってはいるが三島由紀夫『美の襲撃』(講談社)初版カバ付800円、平岡梓『倅・三島由紀夫(没後)』(文芸春秋)3500円、ネイスン『三島由紀夫ある評伝』(新潮社)帯欠1500円、を取り置きする。さて、来週は決戦だ。都合良く授業も休講だし
Yahoo!オークション-(新潮社)
戦前の新潮文庫】煙草と悪魔・芥川龍之介/著◆新潮社/帯付き,700円,-,-,6時間.【戦前の新潮文庫】煙草と悪魔・芥川龍之介出品者(評価):shopalex(評価)Yahoo!かんたん決済.月刊新潮社中山エミリ秋吉久美子2冊,1380円,-,-,6時間
Yahoo!オークション
剣客商売】/待ち伏せ/池波正太郎/新潮社/帯付き,500円,-,-,1日.【剣客商売】/待ち伏せ/池波正太郎/新潮社/出品者(評価):hisashi_55(評価)Yahoo!かんたん決済.希望の国のエクソダス/村上龍/文藝春秋/初版発行/帯付き,600円,-,-,1日
「もいち堂」古書一般
843,沈まぬ太陽(一)(二)アフリカ篇上・下,山崎豊子,新潮社帯付あたまヨゴレあり,平11,2,\1200.845,沈まぬ太陽(四)(五)会長室篇上・下,山崎豊子,新潮社帯付,平12,2,\1200.846,アルバート街の子供たち1
芥川龍之介<あ行<<本、雑誌-Yahoo!オークション
戦前の新潮文庫】煙草と悪魔・芥川龍之介/著◆新潮社/帯付き,700円,-,-,1日.【戦前の新潮文庫】煙草と悪魔・芥川龍之介出品者(評価):shopalex(評価)Yahoo!かんたん決済.◆「芥川龍之介青春の軌跡」イゴイズムをはなれた愛,1000円
古本増田義郎・監修「スペイン読んで旅する世界の歴史と文化」新潮社
アフィリエイトリンクの作成[ブログで紹介][メールで紹介]商品についてのQ&A.増田義郎・監修「スペイン読んで旅する世界の歴史と文化」新潮社・帯付き・2000年12刷・定価3045円・程度は並・・・・・・・・・・・・・・・・05・00・00
武雄書店「leaf(葉)」更新記録|20060831
音楽のある場所*CD・LD30選,吉田秀和/新潮社,帯付きカバー上部に少ズレ折れあり,500.このレコードがいい*25選,吉田秀和/新潮社,天に埃によるゴマ状のヤケシミあり,500.このディスクがいい*25選,吉田
Yahoo!オークション
評価:非常に良い非常に良い出品者です。評価者:rxdtx235(18).「愛の讃歌エディット・ピアフの生涯」ベルトー新潮社帯付(終了日時:2007年2月11日23時13分).コメント,:,本日商品が届きました。迅速な対応、ありがとうございました。
古本崎山克彦「何もなくて豊かな島―南海の小島カオハガンに暮らす」新潮社
崎山克彦「何もなくて豊かな島―南海の小島カオハガンに暮らす」新潮社・帯付き(シミヨゴレあり)・95年10刷・定価1250円・程度は並・・・・・・・・・・・・05・00・00内容紹介珊瑚礁に浮かぶ島カオハガン、そこには新しい
【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏:安部公房
本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援。本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです
Yahoo!オークション-(新潮社)
写真集/山田麻衣子/白い少女/1997年/新潮社/帯1500円/残り5時間●写真集/山田麻衣子/白い少女/1997年/新潮6562「無心状◆井伏鱒二◆新潮社」380円/残り5時間6562「無心状◆井伏鱒二◆新潮社」·6561「黒い雨◆井伏鱒二◆新潮社」
「古書のトルソーワールド」女流文学-2
女流文学-No2No.1No.2No.3作家別コーナーに「須賀敦子」さん追加しました。『画像のある目録』でも女流作家作品をご覧頂けますNo書名著者名出版社発行日価格状態概要副題他注文1信濃のおんなもろさわようこ未来社S44.7.252300カバー無上下3見知らぬわが子夏樹静子講談社S46.3.121300焼少第1刷4雪の別離夏樹静子角川書店S56.3.20600カバー無5妖術記河野多恵子角川書店S53.11.20800カバー無初版7一九三二年の春・播州平野宮本百合子新日本出版社S39.1.251400焼8仮装行列戸川昌子講談社S42.3.25
有藤書店のページ-フランス文学(ア~ノ)
フランス文学(ア~ノ)著者名訳者名書名出版社発行年版価格-川本茂雄歌物語オーカッサンとニコレット(岩波文庫)カバー岩波書店1993重500クロード・アヴリーヌ河盛好蔵人間最後の言葉<筑摩叢書>帯筑摩書房昭42重900ポール・アザール矢崎、横山本・子ども・大人カバー紀伊国屋書店1978重800M.アシャール泉田武二愚かな女箱新潮社1962初1300M.アシャール鈴木力衛海賊<現代フランス戯曲叢書>(少汚れ)新潮社昭28初900エミール・アジャール荒木亨これからの一生<ハヤカワ・リテラチャー>
tetugaku
新潮社帯付.平9.1\1500.20.形而上学.アリストテレス岩崎勉訳理想社.函無.昭17.1\1000.21.存在と意味.下程勇吉、秋田屋.昭21.1\800.22.現代フランス哲学講義.九鬼周造岩波書店.函付.昭32.1
検索書籍一覧
住井すゑ新潮社帯付き初版.昭53\1,200.〇.8732.鞍馬天狗第一巻.大佛次郎中央公論社頁重版、しみ有リ.昭35\1,200.〇.9665.井上成美.阿川弘之新潮社シミ,汚れあり.昭61\1,000.〇.9666..
http://www2u.biglobe.ne.jp/~ta-se/japan_1.htm
日本文学(現代)本の並べ方は、原則として著者の五十音順です。本の状態:A=極美・B=美・C=並・D=並下(特記ない場合は、初版です。)ささやかな日本発掘/青柳瑞穂新潮社’60函少汚れC1000追放された野次馬-思想的変質者の十字路/赤瀬川原平現代評論社S47/函帯パラフィンB-C5500櫻画報大全/赤瀬川原平/新潮文庫S60/カB1800禮服他/秋元松代他/白水社現代日本戯曲全集12・’56函月報C800七人みさき/秋元松代/河出書房新社’75/函帯B900アディオス号の歌/秋元松代